您的位置:首页 > 政务互动 > 县长信箱 > 信件列表
类型: 投诉 答复部门: 县长信箱
接收时间: 2019-12-05 答复时间: 2019-12-05
主题: 镇雄打非办不文明执法乱执法
内容: 镇雄县目前各方面是比以前好多了,但部分部门工作人员官僚主义严重,公安、运政、城管等部门聘用的临时辅助人员经常在没有领导的带领下开着私家车乱执法,严重影响了镇雄的形象,还有个别同志动不动就说县委书记、县长赋予他们权利这样干的,我想在这方面政府应该要高度重视,应该以法制的理念依法执法施政,我们的党和各级部门的职能是全心全意为人民服务,不是制之余老百姓死地,镇雄现在有个什么部门叫打非办,跟土匪差不多,开着私家车在路上随意拦截车辆,衣着不整,不说明身份,就开始执法了,我想问有这样的执法吗?如果还没有相关部门高度重视的话,早晚要出事的,直接让镇雄的形象受损。
处理结果:

网民同志:您好!

       来信收悉,镇雄县人民政府高度重视,及时责成镇雄县道路交通打非治违领导组办公室认真调查核实,现回复如下:

       根据《国务院安委会办公室关于近期机动车肇事导致群死群伤事故情况的通报》(安委办〔2017〕14号)和《云南省安全生产委员会办公室转发国务院安委会办公室关于近期机动车肇事导致群死群伤事故情况通报的通知》(云安办发[2017]30号)等文件精神,镇雄县人民政府于2018年1月1日起,成立由公安牵头、联合交警、巡特警、运管多家部门组成道路交通打非治违专项整治综合执法组,在辖区内开展打非治违工作。

       道路交通打非治违工作开展至今,县打非办始终严格按照相关法律法规规定,努力强化执法风纪建设,坚持执法过程全视频记录,对不规范的执法检查行为和不规范的执法用语,坚决发现一起整治一起。对极少数“非法营运”驾驶人的辱骂、暴力阻碍和抗法等行为,县打非办仍然依理依法处置,以实际执法行动坚决维护当事人合法权益。下步工作中,县打非办将结合前期工作情况,进一步提升执法水平和能力,为我县经济社会发展服务。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!



主办单位:镇雄县人民政府    承办单位:镇雄县人民政府办公室

运行维护电话:0870-3129866   政务专线:0870-12345

网站标识码:5306270005 滇ICP备12000586号   网站地图

滇公网安备 53062702530639号    投稿邮箱:zxgovcn@163.com