您的位置:首页 > 政务互动 > 县长信箱 > 信件列表
类型: 投诉 答复部门: 县长信箱
接收时间: 2019-08-17 答复时间: 2019-08-17
主题: 卡户申请易地搬迁房,被拒!
内容: 尊敬的县长同志您好! 我是镇雄县波机镇波机村张家坡村民,前段时间村长去村里登记建档立卡户那些同意易地搬迁的,由于我在镇雄上着班,也没人跟我说,下午了才听到我妈打电话给我说的,于是我匆忙拿起户口本赶下波机找村长,那时候我清楚记得时间下午两点过快到三点的时间,可是村长说已经把登记表上报了,说叫我人家来签搬家合同的时候我跟人家说。可是前些天村干部跟我妈说喊你家儿子别乱整,你家是有房子的,我妈当时就回答村干部,我有是我有,不代表他就有,(我于2018年开春的时候结婚户口也是分开了,家也跟爹妈分了的,当时爹妈考虑到我长期在镇雄租房子打工也不回泼机的所以把我家那老古董分给了我,现在老房子爷爷们住里面。都没在里面睡觉只是在里面做做饭吃了,那房子属于煤灰和石灰砌的,已经可以一捏一把灰了)望县长同志给予帮助可以去调查,我从小在外长大,也在镇雄租着房子,靠在工地能做一天有一天的普工维持生计,虽说有建档立卡修房有补助可也没有地给我修了,父辈手机也才三分地,一块修了个房子一块在道路都不通只能走路上的山地,还有一块草猴山靠车路边的地,那地里又不大,还没有五六十平方再加上离乡村公路得退进十五米位置,那地都没有十五米,更何况还不能修。现在国家政策变好了,可以有机会申请在镇雄居住,所以我就想申请易地搬迁,这样方便孩子读书,也改进了我这小家庭的生活环境。 望县长您帮助!帮助我们脱离困境
处理结果:

网民同志:您好!

       您致件县长信箱的来信收悉,泼机镇人民政府高度重视,现将相关情况回复如下:

       经核实,您户属泼机镇泼机村张家坡村民组村民,家庭人口5人,属于我镇建档立卡贫困户。根据《中共镇雄县委办公室 镇雄县人民政府办公室关于印发<镇雄县2017年异地扶贫搬迁实施方案>的通知》(镇办字[2017]19号)的规定,易地搬迁户主要针对六类地区:

      一是深山石山、边远高寒、荒漠化和水土流失严重,且水土、光热条件难以满足日常生活生产需要,不具备基本发展条件的地区;

      二是国家主体功能区规划中的禁止开发区域或限制开发区;

      三是交通、水利、电力、通信等基础设施,以及教育、医疗卫生等基本公共服务设施十分薄弱,工程措施解决难度大、建设和运行成本高的地区;

      四是地方病严重的地区;

      五是地质灾害频发地区;

      六是其他确需实施易地扶贫搬迁的地区。

      您所在的张家坡村民组不属于上述六类地区,不在易地扶贫搬迁范围,且您户有面积约108平方米的安全住房,因此您户不能纳入易地扶贫搬迁的对象。另外,您在来信中提到的村干部最近到村里登记易地搬迁一事,实际是今年6月20日,镇村干部到村统计愿意参加棚户区改造的农户名单。

      感谢您的来信,祝您生活愉快!


主办单位:镇雄县人民政府    承办单位:镇雄县人民政府办公室

运行维护:镇雄县人民政府办公室信息公开股    政务信息专线:0870-3124119

滇ICP备12000586号    网站标识码:5306270005     网站地图

滇公网安备 53062702530639号   政务投稿邮箱:zxgovcn@163.com

24小时网站违法和不良信息举报电话:0870-3129866