您的位置:首页 > 政务互动 > 县长信箱 > 信件列表
类型: 投诉 答复部门: 县长信箱
接收时间: 2019-07-31 答复时间: 2019-08-06
主题: 土葬证明可以办吗?
内容: 尊敬的县长: 您好!家父于2015年春病故,当时我们泼机还没普及火化政策,于是根据当地风俗将家父土葬。请问这种情况可以到民政局办理土葬证明吗? 此致!
处理结果:

网民同志:您好!

       您致件县长信箱的来信收悉,镇雄县民政局高度重视,现将您咨询的问题回复如下:

       我县殡葬改革工作启动较早,1994年3月23日县人民政府印发了《关于印发〈镇雄县殡葬管理实施细则的通知〉》(镇政发〔1994〕18号),在全县范围内开启了殡葬改革工作,2015年时全县已经推动殡葬改革工作多年。我县殡仪馆于1978年建成并投入使用,四十年来,殡仪馆一直开展遗体火化工作,凡在我县殡仪馆火化的遗体,均出具由省民政厅统一制作的遗体火化证。

       根据国务院《殡葬管理条例》《云南省殡葬管理条例》等相关法律法规,对按照当地风俗土葬的遗体,均没有出具土葬证明的规定。所以,您的父亲按照当地风俗进行土葬,不能在民政局办理土葬证明。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!


主办单位:镇雄县人民政府    承办单位:镇雄县人民政府办公室

运行维护:镇雄县人民政府办公室信息公开股    政务信息专线:0870-3124119

滇ICP备12000586号    网站标识码:5306270005     网站地图

滇公网安备 53062702530639号   政务投稿邮箱:zxgovcn@163.com

24小时网站违法和不良信息举报电话:0870-3129866