您的位置:首页 > 政务互动 > 县长信箱 > 信件列表
类型: 投诉 答复部门: 县长信箱
接收时间: 2019-07-30 答复时间: 2019-08-06
主题: 举报大湾卫生院收门槛费
内容: 我是大湾镇86年退伍老兵,在大湾医院住院,报账时医院要收200元的门槛费,请问这合理吗?
处理结果:

网民同志:您好!

       您致件县长信箱的来信收悉,镇雄县卫生健康局高度重视,现将相关情况回复如下:

       根据《昭通市人力资源和社会保障局关于调整城乡居民基本医疗保险待遇政策的通知》(昭人社通〔2018〕180号)精神,自2018年9月1日起城乡居民在乡镇卫生院(社区卫生服务中心)的起付标准由150元调整为200元,其中建档立卡贫困人口免收起付金。

       通过调查了解,您属重点优抚对象,不属建档立卡贫困户,因此大湾卫生院收取您的起付金符合政策规定。重点优抚对象在医疗保障上有哪些优惠政策,请向医保部门(联系电话:0870-3120162)或民政部门(联系电话:0870-3120368)咨询。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!


主办单位:镇雄县人民政府    承办单位:镇雄县人民政府办公室

运行维护:镇雄县人民政府办公室信息公开股    政务信息专线:0870-3124119

滇ICP备12000586号    网站标识码:5306270005     网站地图

滇公网安备 53062702530639号   政务投稿邮箱:zxgovcn@163.com

24小时网站违法和不良信息举报电话:0870-3129866