您的位置:首页 > 政务信息 > 环境保护督察“回头看”专题专栏

镇雄县人民政府关于中央环境保护督察组交办举报第D530000201807020023号案件办理情况的公示

信息来源:镇雄县人民政府网     发布时间:2018-07-08     

我县于201872日接到中央第六环境保护督察组转办案件(受理编号:D530000201807020023),高度重视,立即召开会议安排部署,责成县住建局牵头,坪上镇党委政府、县环保局参与,抽调工作人员组成调查组,联合开展调查处理。现将调查处理情况公示如下:

一、基本情况

举报件反映:昭通市镇雄县坪上镇没有垃圾和污水处理设施,生活污水横流。

二、调查核实情况

经查,该信访件基本属实。坪上镇集镇约1400户,常住人口1.2万人。集镇无垃圾和污水处理设施。集镇生活垃圾由坪上镇政府每天定时统一收运集中处理,集镇上无生活垃圾任意堆放现象;集镇老街由于修建时间久远,无地下管网收集生活污水设施,有约300户居民生活污水直排到街上,其余街道均是通过地下污水管网收集处理,无直排街道现象。

三、处理情况

一是坪上镇集镇生活垃圾和污水处理设施建设已纳入《云南省建制镇20132017专项体系规划》及《镇雄县农村人居环境治理提升实施方案》,并列入我县农村人居环境PPP项目,该项目正在进行社会投资方采购工作。二是坪上镇党委政府已获得云南省能源局600万元资金,将用于坪上镇集镇提升改造项目,其中包含了坪上镇污水管网收集、污水处理,路面硬化等,该项目正在进行施工图审查,即将进行招投标程序。

四、下步工作

一是加快推进云南省能源局支持坪上镇提升改造项目的推进。二加块推进农村人居环境PPP项目建设力度,力争在9月份完成社会投资方采购工作,待PPP项目公司成立后,立即按《镇雄县农村环境治理实施方案》进行生活垃圾和生活污水处理设施建设;三是地方党委政府加强监管和引导,对今后产生的生活垃圾和污水按统一收集、统一管理、统一处理的方式,实现长期有效的治理。四是严格落实管理机制,加大集镇人居环境管护力度,加强集镇生活垃圾和污水日常监管,防止生活垃圾乱堆乱放、污水未经处理直接排放。五是加大宣传整治力度,充分调动群众环保积极性,动员居民参与环境保护,形成人人抓环保的良好局面。

  整改类型:定期整改,整改时限:20191230日,责任单位:镇雄县住房和城乡规划建设局、坪上镇党委政府,责任人:徐国军、朱绍钊,配合单位:县环保局。

镇雄县人民政府

201878

网站地图 | 网站声明 | 关于我们

主办单位:镇雄县人民政府    承办单位:镇雄县人民政府办公室

运行维护:镇雄县人民政府办公室    政务信息专线:0870-3129866

滇ICP备12000586号    网站标识码:5306270005

滇公网安备 53062702530639号

政务电子邮箱:zxgovcn@163.com