您的位置:首页 > 政务信息 > 环境保护督察“回头看”专题专栏

高效联动 通力配合 镇雄县顺利推进信访交办件办理

信息来源:昭通市迎接中央环境保护督察“回头看”工作领导小组办公室     发布时间:2018-07-06

中央环保督察“回头看”进驻云南以来,镇雄县积极、主动按要求办理交办案件、推动整改工作。截至7月5日,镇雄县收到督察组交办的信访举报件26件,其中重复信访举报9件,实际共接到交办件17件。针对收到的26件信访举报案件,镇雄县均召开会议对案件进行了交办和研究部署,分别从各部门抽调工作人员组成调查组及时开展调查处理,交办件涉及职能部门及乡镇党委政府30余个。在县人民政府的统一领导部署下,全县各部门高效联动、通力配合,全力投入中央环保督察“回头看”交办件的调查办理、督导整改工作中。目前,已办结交办件22件,正在办理4已办结的22件交办件,基本属实11件,部分属实11件。其中立行立改6件,限期整改6件,长期整改10件。责令整改15家,查封扣押1家,取缔关闭2家,立案查处8件,处罚款15万元,约谈5人,立案刑事侦查1件,刑事拘留2人。

昭通市政府督察组督察镇雄县

中央环保“回头看”交办件办理工作情况

6月30日至7月1日,昭通市政府督察组薛剑锋专员一行4人到镇雄县对中央环保督察“回头看”交办件办理工作开展督察。

督察组一行在镇雄县县委常委、副县长朱嘉友和交办件涉及相关部门领导陪同下,对镇雄盐源杉树坪采石场、盐源中学、泼机镇镇雄至毕节高速路边的7家采石场、场坝非法农药厂、坪上赵院煤矿、五德大营煤矿等交办件点位进行了实地调研走访。

督察组每到一个交办件点位,都认真听取案件办理情况汇报、详细询问案件办理细节、实地查看问题整改情况。督察组对镇雄县交办件办理和问题整改工作给予肯定,并要求全县要进一步提高政治站位、压实工作责任、严格工作时限,按照要求认真办好中央环保督察“回头看”交办信访件,确保件件有落实,事事有回音。

网站地图 | 网站声明 | 关于我们

主办单位:镇雄县人民政府    承办单位:镇雄县人民政府办公室

运行维护:镇雄县人民政府办公室    政务信息专线:0870-3129866

滇ICP备12000586号    网站标识码:5306270005

滇公网安备 53062702530639号

政务电子邮箱:zxgovcn@163.com