您的位置:首页 > 政务信息 > 环境保护督察“回头看”专题专栏

镇雄县人民政府关于中央环境保护督察组交办举报第D530000201806150013号和D530000201806190029号案件办理情况的公示

来源:镇雄县人民政府网     发布时间:2018-06-22     

我县于2018615日、619日,接到中央第六环境保护督察组转办举报材料2件(受理编号:D530000201806150013D530000201806190029),反映内容相同,系重复举报。接到转办件后,我县高度重视,立即责成县住建局牵头,县法院、县招商局、乌峰街道办事处配合,抽调工作人员组成调查组,联合开展调查处理。现将相关办理情况公示如下:

一、基本情况

举报件反映镇雄县乌峰街道办事处,毛家湾村民组新街社区住户房屋,被黔丰圣房地产开发公司搞“城上城”开发时,损毁破坏,有的地方裂开达60公分,地下污水管道也全部被挖掉,污水横流、臭气熏天,房屋随时有垮塌的可能,严重影响居民的生活。

二、调查核实情况

经查,该信访件基本属实。调查核实,“城上城”建设项目是政府招商引资的项目,建设过程中由于开挖基础土方,造成周边房屋地基下沉,新街社区有12户住户房屋受到不同程度损毁破坏,其中房屋破坏严重的有6户,主要受损情况有地基下沉、墙面裂缝、版面开缝等。对此房地产开发公司已多次与住户协商解决房屋赔偿及修复协议,但由于开发商资金问题导致“城上城”建设项目停工至今,周边住户的赔偿问题到现在未得到解决。

信访者反映的地下污水管沟被挖断问题。经勘查核实,没有看见地下污水管道,没有污水横流和臭气熏天的情况。但是信访者在他家外面散养鸡鸭狗,不打扫卫生,对周围环境有一定影响。

信访者反映向法院起诉,法院不受理事宜。经核实,201777日,信访者向县法院递交起诉材料,因提交的诉讼状未载明被告住所地,县法院立案人员当场口头向其释明,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十一条及其相关法律及司法解释规定,诉状应当载明被告的住所,明确告知其诉状应补充完善被告住所才符合立案要求。信访者当场口头表示不起诉了,要求退回已存入法院诉讼费,县法院已于2017928日将诉讼费给信访者。

三、处理情况

(一)对房屋破坏的处理

县住建局组建专项调查工作小组,进村入户摸底核实,厘清涉及到的住户、家庭成员、房屋受损程度、面积、现人员居住情况、解决需求等。已认定房屋受损全权由开发商负责,但目前开发商项目处于停工状态,开发商已无法联系,县住建局将尽快与开发商取得联系,并要求开发商处理房屋损坏赔偿修复事项。目前先通过公租房过渡的方式解决城上城开发造成的周边受损住户的临时居住问题,居住期间的房租由开发商负责承担,待黔丰圣房地产开发公司对房屋进行修复后退出公租房。

(二)对污染源处理

一是取缔信访者露天养鸭;二是城上城项目西侧污染源源头处择中位置处建设1.2米宽,2米深的污水井,将其周围居民生活污水统一收集到井内,铺设120PV管,连接到团包廉租房下水沟内排放。

四、下步工作

一是进一步加强宣传教育,针对不同领域不同层次的人群,从学校、企业、政府及社会等多层次,开展形式多样、针对性强的宣传活动,努力将环境保护、合理利用与节约资源的意识和行动渗透到广大群众日常生活中,倡导绿色文明的生活习惯。二是加快与开发商取得联系,协调好开发商与房屋损坏住户的赔偿修复事项。

镇雄县人民政府

2018621

主办单位:镇雄县人民政府    承办单位:镇雄县人民政府办公室

运营维护电话:0870-3132198   政务专线:0870-12345

政府网站标识码:5306270005 滇ICP备12000586号   网站地图

滇公网安备 53062702530639号    投稿邮箱:zxgovcn@163.com